thumbs-upthumbs-up_filledphonenamelinkemptyAddEventcb-emptycb-checkedbgAddEventModaladdEvent
Обучение TOPSHOWMEN – совместное развитие, интенсивы и личные консультации от лучших ведущих страны. Скоро на нашем сайте.
Что делать: боимся обидеть кого-то, не пригласив на свадьбу
наверх

Что делать: боимся обидеть кого-то, не пригласив на свадьбу

СВАДЬБА, Ростов

Когда приходит время составлять список гостей и отправлять приглашения на свадьбу, почти все молодожёны сталкиваются с такой проблемой, как нежелательные гости. Перед нами появляется дилемма – нужно ли приглашать далеких родственников, коллег по работе, друзей детства. Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос максимально развернуто.

Для того, чтобы вам проще было сделать выбор и понять – действительно ли нужно приглашать определенного человека на свадьбу, задайте себе такие вопросы – насколько хорошо и как долго вы знаете этого человека, как часто вы поддерживаете общение, насколько этот человек хорошо знает вас, имеет ли значение ваши отношения с ним? Если на большинство вопросов или на все вы можете утвердительно ответить негативно, значит не стоит вносить этого человека в список гостей. Как же сделать это наиболее тактично?

 

 

Наиболее эффективный способ – не нужно рассказывать о вашей свадьбе большому количеству людей. Пусть о празднике знают только самые близкие. Оговорите этот вопрос с вашими друзьями и родственниками, кто точно будет присутствовать в списке приглашенных. Объясните всю ситуацию и подчеркните то, насколько для вас важно, чтобы информация не попала в незнакомые уши. Особенно данный совет будет действенным, если вы решили пригласить кого-то одного из определённой компании, например, коллегу по работе.

 

Если вас застали врасплох вопросом, вроде «а меня пригласишь?» чтобы не обидеть человека максимально корректно ответите, что собираетесь праздновать свадьбу только в кругу самых близких. Этот аргумент не вызывает никаких обид, при этом, максимально честен.

 

 

Если вы все же хотите отпраздновать зарождение вашей семьи среди знакомых, с которыми время от времени пересекаетесь, с коллегами по работе – просто устройте отдельный праздник. Вы можете собраться и сходить в кафе, ресторан, устроить пикник. Таким образом, вы никого не обидите и вместе с тем проведете свадебную церемонию и банкет без посторонних людей.

 

После того, как свадьба пройдет и на вас могут обрушиться вопросы вроде «почему не предупредили» и какие-то скрытые обиды. Самое главное – не нужно ни перед кем оправдываться. Это ваша свадьба, ваш праздник и только вы решаете кто на ней будет присутствовать. Через некоторое время косые взгляды, в любом случае, прекратиться.